betway体育亚洲登录网
全国站
您现在的位置:betway体育亚洲登录 > 淄博betway体育亚洲登录 > 淄博小升初 > 正文

小升初betway体育亚洲登录题资料(四)(6)

来源:家长帮论坛淄博站 文章作者:杰为卓荦 2018-03-10 16:42:21

智能内容

  7、黄色房子主人抽Dunhill香烟。

  8、住在中间房子的人喝牛奶。

  9、挪威人住第一间房。

  10、抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁。

  11、养马的人住抽Dunhill香烟的人隔壁。

  12、抽Blue Master的人喝啤酒。

  13、德国人抽Prince香烟。

  14、挪威人住蓝色房子隔壁。

  15、抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居。

  问:哪个国家的人养鱼?

  这道题为什么会难倒这么多人呢,首先,我们就来研究一下关于他的最基本的逻辑问题吧。

  一、例题与方法指导

  例1.    某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:

  甲判断:不是铁,也不是铜。

  乙判断:不是铁,而是锡。

  丙判断:不是锡,而是铁。

  经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?

  思路导航:

  丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。先设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。

  例2.    数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:"小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。"结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?

  思路导航:

  小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。

  (1)若小明得金牌,小华一定"不得金牌",这与"老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。

  (2)若小华得金牌,那么"小明得金牌"与"小华不得金牌"这两句都是错的,那么"小强不得铜牌"应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。

  例3.    一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:

  甲说:"罪犯在乙、丙、丁三人之中。"

  乙说:"我没有做案,是丙偷的。"

  丙说:"在甲和丁中间有一人是罪犯。"

  丁说:"乙说的是事实。"

  经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。

  同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?

  思路导航:

  乙和丁是盗窃犯。如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即"丙是盗窃犯"。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。

  二、巩固训练

  1.    小王、小张、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生。现在知道:小李比战士年龄大,小王和大学生不同岁,大学生比小张年龄小。那么三人各是什么职业?

  解:小李是大学生,小王是战士,小张是工人.

  2.    甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友。甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈。问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?

  解:甲是日本人,乙是中国人,丙是英国人。

  3.    徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。

  (1)车工只和电工下棋;

  (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;

  (3)徐师傅与电工下棋互有胜负;

  (4)陈师傅比钳工下得好。

  问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?

  徐是车工,王是钳工,陈是电工,赵是木工。

  解:提示:由(2)(3)(1)可画出右表:

  (七) 牛吃草

  牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。

  由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。解决牛吃草问题重点是要想办法从变化中找到不变量。牧场上原有的草是不变的,新长的草虽然在变化,但由于是匀速生长,所以每天新长出的草量应该是不变的。这类问题常用到四个基本公式,分别是:

  (1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);

  (2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;

  (3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);

  (4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。

  这四个公式是解决牛吃草问题的基础。一般设每头牛每天吃草量不变,设为"1",解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题总所求的问题。

  一、例题与方法指导

  例1.

  青青一牧场

  青青一牧场,牧草喂牛羊;放牛二十七,六周全吃光。

  改养廿三只,九周走他方;若养二十一,可作几周粮?

  (注:"廿"的读音与"念"相同。"廿"即二十之意。)

  【解说】这道诗题,是依据闻名于世界的"牛顿牛吃草问题"编写的。牛顿是英国人,他的种种事迹早已闻名于世,这里不赘述。他曾写过一本书,名叫《普遍的算术》,"牛吃草问题"就编写在这本书中。书中的这道题目翻译过来是:

  一牧场长满青草,27头牛6个星期可以吃完,或者23头牛9个星期可以吃完。若是21头牛,要几个星期才可以吃完?(注:牧场的草是不断生长的。)

  解答这一问题,首先必须注意牧场里的草是不断生长增多的,而并非一个固定不变的数值。这虽然大大地增加了解题的难度,但我们不要害怕。只要依据下面的思路,就一定会找到问题的答案。

  思路导航:
 

Baidu
map